fk0 пиздун, а GCC - гавно

Programs, sources, embedded, demomaking, whatsoever related to subj :)

Postby DimkaM » 22 Jun 2012, 05:07

TS-Labs wrote:CHRV, он тоже "клинический идиот"?
это нормальная практика, когда сорец пишется под изначально не известный проц(8b\32b) и неизвестный компилятор. Или предлагается ctrl+h юзать, чтоп заменить 100500 BYTE\UBYTE\DWORD в найденном на яндексах коде ?
N>"Идите нахуй" со своей политикой...
DimkaM
 
Posts: 1011
Joined: 24 Mar 2010, 12:42
Location: г.Щёлково М.О.
Group: Registered users

Postby CHRV » 22 Jun 2012, 13:55

Программирование это такая гуйня, где понятие нормальная практика не имеет смысла.
Обьясню почему:
- программирование очень многофакторный процесс, где факторы зависят не только от цели (собственно получение некого модуля), но и от режима программирования (дедлайн, требования к надежности, требования к понятности кода и т.п.), и по большей части зависит от дурости начальства/майнтейнера (писать токо так и не иначе, системы именования и прочее);
- к тому же к цели могут быть некие требования (минимальный размер, скорость работы, переносимость кода по памяти и т.п.);
из чего вытекает что универсального решения (нормального) по такому кол-ву факторов просто быть не может.
Существует некое подмножество решений (практик или правил) найденных эвристически, но не факт (не доказано математически) что они являются универсальными или оптимальными.
Скажем в случае опенсорс проекта цели одни и соответственно практика нацелена на следующее:
- доступность компилятора;
- понятность и простота кода (чтобы код мог не только поднять другой человек, но и тот человек который писал код но спустя какоето время);
- максимальная независимость модуля от структуры других модулей
- еще там чето може забыл
Такая же практика абсолютна нах ненужна например для прошивки какого нить стиральной машинки...

Вообщем все правы и все не правы. Но сам процесс спора (пока он аргументирован) выявляет кучи интересных вещей и потому полезен ;) .
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 2136
Joined: 15 Apr 2007, 21:52
Group: Registered users

Postby DimkaM » 22 Jun 2012, 15:37

я предпочитаю чтобы всё было удобно, поэтому мне проще чёнить спиздить(для личных целей) и наслождатся гуи. Мне нада чтобы каждая галочка\опция была подписана, чтобы я навёл курсор и тут же выскочила подсказка. Мне нихера не вставляет елозить по пдфкам\гуглам и выискивать какую нить херь, тратя на это ощутимое количество времени.
Что за херь: "$ arm-none-eabi-gcc -Os -mcpu=cortex-m4 -mthumb -S test.c" ??? Я только понял первый символ.
Сколько нужно времени чтобы это понять и незабыть через неделю? пдфки наизусть учить?
Чтобы в линукс запихать какойнить драйвер надо блять полгугла перерыть.
Мне ваша консоль поперёк горла встала ещё в школе.

Всё должно быть удобно!!! И похеру как оно там скомпилилось - через таблицы или через жопу.
Если в иаре\вс надо чёнить сделать, то я ставлю галочку и оно делается.
N>"Идите нахуй" со своей политикой...
DimkaM
 
Posts: 1011
Joined: 24 Mar 2010, 12:42
Location: г.Щёлково М.О.
Group: Registered users

Postby CHRV » 22 Jun 2012, 17:56

DimkaM wrote:Если в иаре\вс надо чёнить сделать, то я ставлю галочку и оно делается.

Как обычно перепуталась жопа с пальцем.
ВО первых, ты не поверишь но из оболочки (developer studio) вызывается компилятор с такимиже неипическими параметрами. Более того - опций у этого компилятора больше чем у Gnu.
ВОт например что у меня в совершено законной ARM RVDS вызывается:
armcc -Ono_memcpy --library_interface=aeabi_clib --no_unaligned_access -Ono_tree_sequencing --thumb -c --cpu ARM1136J-S --bi --apcs=/fpic/inter
Я думаю оболочка какаято есть для Gnu, и ей даже наверно ктото пользуется.

Второй момент, для тех кто работают токо мышом есть прекрасные языки программирования из кубиков :).

З.Ы. Собственно у меня отношение к прикладному софту следующее, если за 20 мин не понял как пользоваться - софт идет нах.
Поэтому линухи использую токо когда припрет. У товарища fk0 такое же отношение к Винде - для него это просто непривычная среда.
А какойнить макокур с ужасом посмотрит на обе системы.
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 2136
Joined: 15 Apr 2007, 21:52
Group: Registered users

Postby DimkaM » 23 Jun 2012, 05:03

CHRV wrote:ВОт например что у меня в совершено законной ARM RVDS вызывается:
armcc -Ono_memcpy --library_interface=aeabi_clib --no_unaligned_access -Ono_tree_sequencing --thumb -c --cpu ARM1136J-S --bi --apcs=/fpic/inter

Но при этом тебе совершенно по барабану что это строчка означает. Ты натыкал кубиков\галочек\флажков и оно само там всё генерится.
Теже ftp\irc\http это текстовый\терминальный протокол. И я не думаю что fk0 в ирке через консоль сидит, или CHRV сайт по фтп через путти обновляет.

Абсолютно всем производителям, коммерческого софта(или ещё чего), абсолютно по барабану что хомячки у них пиздят .
И fk0, я уверен, тоже пиздит(вся ботва в ирке пошла изза нехотения пиздить софт). Допустим чтобы к меге прикрутить sd-карту я должен выложить ассоциации 2.5к$ в год, и они понимают что нереально с хомячков снимать эти бабки, поэтому им на них по барабану. При этом из бесплатных альтернатив только купить nand\чип.
Если мелкой конторке надо поставить софтмаршрутизатор, то она покупает win pro(либо serv)edition, что бы любая уборщица могла зайти на него и вбить новый пароль на доступ к инету. т.к. это выгодней чем держать\вызывать типа "ахуенного специалиста" который умеет через консоль новые маршруты забить.

Изначальная тема "Коммерческий компилятор лучше некоммерческого", моё мнение - да лучше, как минимум удобством и рюшечки красившей.
N>"Идите нахуй" со своей политикой...
DimkaM
 
Posts: 1011
Joined: 24 Mar 2010, 12:42
Location: г.Щёлково М.О.
Group: Registered users

Postby CHRV » 23 Jun 2012, 08:24

DimkaM wrote:Но при этом тебе совершенно по барабану что это строчка означает. Ты натыкал кубиков\галочек\флажков и оно само там всё генерится.

Я знаю что это строка означает, но в принципе обычному программеру пофигу что это такое. Он берет опции или из предыдущего проекта либо один раз подбирает и больше не трогает.
Ну за исключением гентушников - у них подобрать опции своеобразный спорт.

DimkaM wrote:Изначальная тема "Коммерческий компилятор лучше некоммерческого", моё мнение - да лучше, как минимум удобством и рюшечки красившей.

Мнение неправильно ибо лучшесть не является абсолютным параметром, а комплексом факторов (см.выше).
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 2136
Joined: 15 Apr 2007, 21:52
Group: Registered users

Postby lvd » 23 Jun 2012, 08:47

DimkaM wrote:И я не думаю что fk0 в ирке через консоль сидит

Я тоже через консоль сижу.
Screenshot.png


DimkaM wrote: CHRV сайт по фтп через путти обновляет.

Не знаю как чрв (у него на его сайте консоли нет, как и выбора), но вот например лвд не любит делать 3 действия (сохранить в редакторе -- в 1 софте, скатать на сервак - в 2 софте и нажать ф5 -- в 3 софте), потому он делает 2 действия -- сохраняет в консоли прям на серваке и потом жмёт ф5.

CHRV wrote:Если мелкой конторке надо поставить софтмаршрутизатор, то она покупает win pro(либо serv)edition, что бы любая уборщица могла зайти на него и вбить новый пароль на доступ к инету. т.к. это выгодней чем держать\вызывать типа "ахуенного специалиста" который умеет через консоль новые маршруты забить.


Ты осилишь в венде сделать destination NAT? Я осилил, обплевался и обматерился (в консоли линуха это блять ОДНА СТРОЧКА, которая к тому же гуглится за 30 секунд). Отсутствие твоего рассказа, как в венде сделать это (штатными средствами!) признаю за твой слив и за пиздабольство.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby TS-Labs » 23 Jun 2012, 12:29

fk0 wrote: Объяснять почему нет ни сил, ни желания.

Конечно, ты же уже достиг всех вершин цзена. Тебе череп не жмет?
fk0 wrote: Не truncate (это что?)

Иди читай.
fk0 wrote:и если взять современную, а не начала 2000-х, версию компилятора

TS-Labs wrote:Где скочать недревнюю под венду. Линуксы и пидор-оси не предлагать.

ЧИТАЙ@ОТВЕЧАЙ
TS-Labs
 
Posts: 1150
Joined: 19 Apr 2010, 10:10
Location: Wildest West
Group: Registered users

Postby TS-Labs » 23 Jun 2012, 12:35

DimkaM wrote:Сколько нужно времени чтобы это понять и незабыть через неделю?

Достаточно каждый раз писать в командлайне чето типа:
armcc --help
DimkaM wrote:Мне ваша консоль поперёк горла встала ещё в школе.

Если задрачивает тайпать каждый раз ручками, пиши батники. У меня они есть, тысячи их. Алсо, с обильными каментами - зачем собственную память перегружать?
DimkaM wrote: Ты натыкал кубиков\галочек\флажков и оно само там всё генерится.

Зачастую в унылый говнокод. Медленный и огромный.
TS-Labs
 
Posts: 1150
Joined: 19 Apr 2010, 10:10
Location: Wildest West
Group: Registered users

Postby DimkaM » 23 Jun 2012, 14:04

lvd wrote:в венде сделать destination NAT?
Объясни что это такое(гуглится как то плохо) и зачем оно надо мелкой конторке. К счастью rras на русском языке у меня, поэтому в хелпе выражения destination NAT там не наблюдаю.
lvd wrote:Я тоже через консоль сижу.
Не наблюдаю там ирц-команд.
TS-Labs wrote:Зачастую в унылый говнокод. Медленный и огромный.
"Гарантированно рабочий" забыл добавить. Мне нихера не интересно юзать девайс на котором всё расчитано до такта, и поэтому нестабильно.
N>"Идите нахуй" со своей политикой...
DimkaM
 
Posts: 1011
Joined: 24 Mar 2010, 12:42
Location: г.Щёлково М.О.
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Coding

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests

cron