Накипело. Считай новый юзер-кодер

Programs, sources, embedded, demomaking, whatsoever related to subj :)

Postby acidrain » 16 Sep 2014, 13:11

1 - да. мне тогда надо все будет переделывать.
2 - а я это и делаю. Будет желание - допишет кто нить. и да, драйвера давай ))
3 - Тем, что разные порты
4 - не могу представить, там есть оська, которой все пользуются и есть правила, которые не игнорят, есть охрененный проц и др. так что не актуальное сравнение.

вот скажи мне, много ли софта написано под дна ос? и под мою поделку будет софта 0,0000000000000000000000000000000000000001% )
acidrain
 
Posts: 89
Joined: 19 Oct 2010, 14:40
Group: Registered users

Postby alone » 16 Sep 2014, 13:26

1. Переделывать всё надо было бы, если бы написал десятки килобайт кода с OUT (#BF),A на каждой странице. А когда начинаешь, достаточно просто обосновать требования и их придерживаться. Требование наличия порта #BF "потому что потому" не является обоснованным. Функционала оно не добавляет. Перестановка байтов в текстмоде тоже. А вот, например, цвет на точку может быть обоснованным требованием.
2. Если нужен автодетект - драйвер из ZX-Format #5 или аналогичный на его основе. А в DNA OS драйвер памяти просто вкомпилируется в ядро (система распространяется в исходниках).
3. Порты можно сменить через константы, драйвер, библиотеку или ось. Если ты будешь использовать исходники и/или бинарники DNA OS или FATFS, никто этого не заметит, зато у тебя будет куча фич бесплатно.
4. Тут тоже есть правила, написанные ещё до появления ZX Evo и Pentagon 2.666. См. доку. Из-за соблюдения этих простых правил старый софт всё ещё работает.
User avatar
alone
 
Posts: 152
Joined: 04 Jun 2007, 20:04
Group: Registered users

Postby acidrain » 16 Sep 2014, 13:33

1. согласен. структура будет такова - надо драйвер другой памяти, указатель, адрес и вперед, работает на атм.
2. не надо пока. а пентево днаос поддерживает?
3. читай п.1
4. какой старый софт используется? Правила 48/128 считаем как отче наше, остальное от лукавого
acidrain
 
Posts: 89
Joined: 19 Oct 2010, 14:40
Group: Registered users

Postby acidrain » 16 Sep 2014, 13:39

по пункту 4 - я, считай вновь пришедший, использую на пентеве: ЕРС, пёрфект коммандер, аласм. Что мне еще там нужно? да пока ничего, тем более, из того, чтоб хотелось на спеке такого софта нет. а порой и технической возможности (например hardware mmu, dma, fpu, good HW video mode)
acidrain
 
Posts: 89
Joined: 19 Oct 2010, 14:40
Group: Registered users

Postby alone » 16 Sep 2014, 13:51

DNA OS поддерживает ATM2, соответственно работает и на ZX Evo. Надо только выбрать в настройках сорца нужные драйверы.

Используется Perfect Commander, ALASM, ZXUnRar, Little Viewer и др. И игры. И демы. А новый софт пишется так, что он работает на всех перечисленных платах, причём чем быстрее процессор, тем больше FPS. И главное - совместимость достигается просто НЕИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДУБЛИРУЮЩИХ ФИЧ. Нет никаких веток, раздельных компиляций или тем более написания двух вариантов программы, чего ты, видимо, испугался.
User avatar
alone
 
Posts: 152
Joined: 04 Jun 2007, 20:04
Group: Registered users

Postby acidrain » 16 Sep 2014, 14:43

Меня на слабочка не проймешь ;) Лучше не разглогольствовать, а после написать драйвер того, что ты считаешь нужным.
вот скажы мне, как ты юзаешь все, из выше перечисленного? тычишь туда-сюда образы (рам диск- что ты там юзаешь?) и тратишь время на запись-чтение-работа с диском итп? и чего же ты не напишешь под много-раз-упомянутую-ДНАось все это, чтоб юзать этот софт (системный, не демы и не игры, которым ось и не нужна собсна и нереально ее заюзать для старого софта).
Т.е. представь: дна-ос, запустил аласм откомпилял исходник, тут жеж в шелле заархивировал все в lha или zip, запустил вновь написаную прогу, вернулся в днаось, аласм в памяти, все это выложил на карту (причем не коммандером на другом диске), или еще лучше на фтп по zxNetUsb выложил )))
Всего этого никогда не будет на спеке.
ведь прошло 18 лет, а тут все по прежнему. Вот после твоих постов мне вообще как то на спек станет плевать и запилю чисто под пентеву )))
acidrain
 
Posts: 89
Joined: 19 Oct 2010, 14:40
Group: Registered users

Postby alone » 16 Sep 2014, 15:14

DNA OS - это набор функций. Там нет шелла.
Что использую лично я и лично ты, не имеет никакого значения. Сегодня я использую одно, завтра другое, а Вася сегодня третье, а завтра четвёртое.
А наезды на меня "чего ты не напишешь" имели бы смысл, если бы я сидел и ничего не делал. Погляди список моих релизов.
User avatar
alone
 
Posts: 152
Joined: 04 Jun 2007, 20:04
Group: Registered users

Postby acidrain » 16 Sep 2014, 15:45

Дмитрий! Да не в коем случае, никаких наездов! Более того, я горд знакомством с тобой! Но, все, что делалось на спектруме не имеет никакой цели и целостности. Лишь частности. Все эти годы лишь усложняли и без того калечную архитектуру спека. Вот теперь, для поддержки большинства клонов, прийдется заниматься рутиной, вместо того, чтоб можно было сесть и сделать. Везде приходится привыкать к условиям, а не наоборот. Возьмем, аласм (так уж сложилось, что кроме него ничо не юзаю), так начиная от отсутствия поддержки полной клавы (да да, именно пцшной) и жесткой завязки всего на то, что было выдумано ранее на все кнопки и действия. Да, я уже привык, но неудобство доставляет.
Если есть что то сегодня удобное (например текст едитор гипотетический), то он не дружит с аласмом итп. Мне проще в итоге писать на пц, потом копировать на сд карту, затем это все импортировать, ассемблировать и тд. Зачем спрашивается отбивать охоту 8)))
acidrain
 
Posts: 89
Joined: 19 Oct 2010, 14:40
Group: Registered users

Postby alone » 16 Sep 2014, 17:02

Новыми программами за 2013-2014 годы из всех расширений памяти Спектрума поддержаны только ATM2 и ATM3. Это показатель. Путь к этому был очень долгим. Совместимость - сила Спектрума.
User avatar
alone
 
Posts: 152
Joined: 04 Jun 2007, 20:04
Group: Registered users

Postby acidrain » 16 Sep 2014, 17:57

совместимость имхо сила макось, виндавс, линукс и амигаось. Но никаг не спектрума. если проанализировать, то все, что свыше 128к - уже не совместимо, уже не тру спек. Так что тут философия. Согласен, тока на личку ответь
acidrain
 
Posts: 89
Joined: 19 Oct 2010, 14:40
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Coding

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests

cron