Китайское е-мое ...

Типо эксперимент, чтоб не думать мучительно, куда писать очередную фишку.

Postby KOE » 07 Oct 2010, 17:35

В своих разработках я ставлю электролиты, оксиды и прочую дребедень только если иначе нельзя (под угрозой расстрела). А так - в основном тантал.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby lvd » 07 Oct 2010, 19:09

deathsoft wrote:ставить надо кондеры на 120 градуосв а не на 85.

Есть мнение, что у 120 градусовых ESR больше. А ставить надо тупо увеличенного вольтажа. Ибо чем больше вольтаж, тем меньше ESR, тем меньше кондюк греется от такого же ripple current'а.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby deathsoft » 07 Oct 2010, 20:09

lvd wrote:А ставить надо тупо увеличенного вольтажа.

Это само собой, а то китаезы любят ставить впритык, на 5В кондеры на 6.3В
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby deathsoft » 07 Oct 2010, 20:10

breeze wrote:эээээ ;) Твердотельный конденсатор

вот тут их куча стоит как бэ ;)

Ты на их напряжение посомтри, там по 6.3В кондеры а то и менше, найдика мне такие на 25В и чтобы на 4700мкф. А на картинке у тебя полимерные электролиты, которые как и элеткролиты с эидким электролитом боятся перегрева. В добавок они еше и дял поверхностного монтажа, а в блоках питания обычно односторонние платы с компонентами на протык (правда видел пару блоков питания где платы были двусторонние и юзались смд компоненты, но опятьже только на плате управления).
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby lvd » 07 Oct 2010, 23:44

Хорошо сработали маркетоиды.
Вместо чтоб ставить МНОГО обычных кондёров, с запасом по напряжению и набрав требуемую ёмкость из дофига мелких (и получив в результате низкий ESR и высокую надёжность), нашли новую цацку, которая позволяет ставить в полтора раза меньше кондёров на пределе. Ура, маркетоиды отбивают повышенную маржу (как же - ТВЕРДОТЕЛЬНЫЕ же! юзеры умиляются!), подсчитывают доходы от сокращения площади ПП. А по-нормальному делать никто не будет, а то у юзера плата будет работать 20 лет, и маркетоиды останутся без икры на хлебе с маслом.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby jdigreze » 08 Oct 2010, 01:07

Коли про коненсаторы пошло, есть вопрос, так как я не электронег никуа: менял конд. на матплате, нужно было на 4700х6.3, были в загашнике 4700х25, поставил - не заработало. Купил 4700х6.3, поставил - заработало. В чём секрет?
Сколько меня не корми, волк всё равно в лес смотреть будет
jdigreze
 
Posts: 1478
Joined: 01 Aug 2008, 06:49
Location: Агбан
Group: Registered users

Postby KOE » 08 Oct 2010, 04:38

jdigreze wrote: В чём секрет?

В загашнике. Если там лет дцать конденсатор лежал, он мог банально высохнуть и вместо 4700мкф иметь 470мкф. Тестером это заметить трудно (можно только если сравнивать заведомо хороший с плохим, а когда вся куча дцать лет в коробке валялась - хз какой из них хороший), нужен измеритель емкости.
Помимо этого, у низковольтных конденсаторов индуктивность паразитная меньше. Если конденсатор используется как блокировочный в цепи питания, а само питание не десятки ампер, а скажем десятки-сотни миллиампер, то индуктивность важнее, чем еср.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby jdigreze » 08 Oct 2010, 06:27

KOE wrote:Если там лет дцать конденсатор лежал, он мог банально высохнуть и вместо 4700мкф иметь 470мкф.
~1 год. Сумневаюсь, что в наших гамазинах они лежат меньше. А я редко такие штуки закупаю впрок, ну и расход их довольно частый, долго не залёживаются.
KOE wrote:Помимо этого, у низковольтных конденсаторов индуктивность паразитная меньше.
Вот и я подумал, что не все так просто как кажется. А не может быть, что скорость зарядки зависит от подаваемого напряжения? Больше грешить не на что...
Сколько меня не корми, волк всё равно в лес смотреть будет
jdigreze
 
Posts: 1478
Joined: 01 Aug 2008, 06:49
Location: Агбан
Group: Registered users

Postby CHRV » 08 Oct 2010, 06:46

ВОобщем заменил кондеры - поставил нормальные (правда чуть поменьше номиналом), вчера погонял тройку часов - полет нормальный.
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 2136
Joined: 15 Apr 2007, 21:52
Group: Registered users

Postby deathsoft » 08 Oct 2010, 07:49

lvd wrote:Вместо чтоб ставить МНОГО обычных кондёров, с запасом по напряжению и набрав требуемую ёмкость из дофига мелких

Их раньше так и ставили по 20 штук обычных электролитов на 1000мкф, только не ставили параллельно с ними танталовые блокировочники, и от импульсного режима обычные электролиты бычтро дохли.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Электроника

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron