Scorpion ZS 256 - лечим глюки (Новая версия прошивки "турбо" для зеленого скорпиона!!!)

Postby deathsoft » 25 Jan 2008, 23:23

lvd wrote:А ещё сейчас приползёт deathsoft и про signaltap или как его там заливать будет.

да да да, я всегда его юзаю для тех ПЛИС где он есть (есть сторонние разработки (synplicity identify)- которые шьются практически в любую плис и позволяют дебажить вхдл по строчкам - как программу)
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby deathsoft » 25 Jan 2008, 23:27

lvd wrote:Я-то думал, что жтаг во всех армоядрах один и тот же... как это так, долбаггерный жтаг у одного арма не совместим с другим? Имхо фигня..

JTAG - этоп рпотокол передачи битов и подачи команд - он везде одинаковый - команды есть стандартные типа ID, BYPASS, SCAN и т.п. и customer specific типа заливки прошивок и отладки. Протокол жтага везде один и тот же - а вот команды разные и длина командного слова - тоже разная (разрядность регистра команд)
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby lvd » 25 Jan 2008, 23:40

CHRV wrote:ФИрма АРМ поставляет структуры ввиде хардваре-ядер (ну типа VHDL), а всякие филипсы-уилипсы извращаются на своем оборудовании и потом в АСИК загоняют, так и появляются разные извраты.Как правило извращенцы под разные студии добавляют специальные драйвера чтобы был доступ к дебажинью.


Вот я чото сомневаюсь, ибо наприме арм есть арм7тдми - это ведро В ЖЕЛЕЗЕ (сразу под процесс), а есть арм7тдми-с - синтезируемое ведро. Смысл брать 2ое, когда можно 1ое, с ним ебли меньше? Да и потом, как пхылепс сможет там чего-то подправить, его тут же засудят нах, не говоря уж о полной бессмыслености этого (арм только тем и хорош, что стандарт и хорошо поддержан со всех сторон и во все дырки).
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby KOE » 26 Jan 2008, 01:03

lvd wrote:Во-2, вот это новость! Я-то думал, что жтаг во всех армоядрах один и тот же... как это так, долбаггерный жтаг у одного арма не совместим с другим? Имхо фигня...


Начнем с того, что я про разные армы не говорил. А говорил _конкретно_ про филипс и _конкретно_ про альтеру.
У фпга банальный последовательный интерфейс tck/tdo/tms/tdi. У арма для аппаратного дебаггера используются еще и дополнительные сигналы. Я никогда не задавался вопросами, а что будет, если все это дело объединить в один разъем и как они будут дружить и как их отличать, т.к. никогда не возникало необходимости. И сейчас ее не вижу. А вот то, что команды у фпга и арма разные и длина командного слова может отличаться это точно.
Last edited by KOE on 26 Jan 2008, 01:04, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby Mikka_A » 26 Jan 2008, 12:31

KOE wrote:У фпга банальный последовательный интерфейс tck/tdo/tms/tdi.


"Лечим гюки у скорпа...."

Бугога...... biggrin biggrin biggrin
Обновленный вариант Scorpion 256 TurboPlus GMX2048 edition (с новой ревизией спец-чипов - Турбина и ПрофПЗУ на GAL22v10D, ФАПЧ дисковода - GAL16v8D ), CARO ZX_MC/SMUC1.3 with HDD-CompactFLASH 1Gb (512 в запас пошла)/GeneralSound 512 Kb/FDD 3.5+5.25
User avatar
Mikka_A
 
Posts: 40
Joined: 07 Apr 2007, 11:37
Group: Registered users

Postby lvd » 26 Jan 2008, 13:17

KOE wrote:Начнем с того, что я про разные армы не говорил. А говорил _конкретно_ про филипс и _конкретно_ про альтеру.У фпга банальный последовательный интерфейс tck/tdo/tms/tdi. У арма для аппаратного дебаггера используются еще и дополнительные сигналы.

Где? ВО всех олимексовых поделиях в т.ч. на пхилипсе на 20пиновый виглерообразный разъём выведет только жтаг. Ну ещё ресеты (для жтаг-машины - ресет опционален, по желанию производителя) и ресинхронизированный жтаг-клок (аналогично). И всё! Ещё есть статический сигнал JTAGSEL или DBGEN - но он на разъём не выведен, жампером задаётся и видимо выбирает, к какому месту жтаг подключен - к внешним ногам или к процу внутри. Отсюда не следует, что жтаг не поддерживает стандартные команды типа bypass, которые и позволяют в жтаг-цепочке работать с разными девайсами независимо.


Я никогда не задавался вопросами, а что будет, если все это дело объединить в один разъем и как они будут дружить и как их отличать, т.к. никогда не возникало необходимости. И сейчас ее не вижу.

А я вижу. Вместо 2 разъёмов - 1, и перетыкать блевастеры и виглеры не надо.
Но - бардак, как обычно.

deathsoft, как ты думаешь, реально ли квартуз переделать вместо блевастера под вигглер?
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby deathsoft » 26 Jan 2008, 15:07

lvd wrote:deathsoft, как ты думаешь, реально ли квартуз переделать вместо блевастера под вигглер?

Думаю намного проще переделать открытый софт виглера для работы через байтбластер. (Но можно и драйвер для виглера к квартусу написать, только придется альтерский драйвер дизасмить).
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby deathsoft » 26 Jan 2008, 15:10

А вообще есть вот это http://www.altera.com/support/devices/tools/jam/tls-jam.html
может работать абсолютно с любыми девайсами JTAG и прошивать все что хочешь, надо только самому скрипт написать с последовательностью жтаг команд.

Ну и в догонку - вот еще одна ссылка https://www.altera.com/support....dex.jsp
Last edited by deathsoft on 26 Jan 2008, 15:11, edited 1 time in total.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby lvd » 26 Jan 2008, 16:06

Mikka_A wrote:"Лечим гюки у скорпа...."

Бугога......


Дядя, отойди! tongue tongue
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby KOE » 26 Jan 2008, 16:24

lvd wrote:Вместо 2 разъёмов - 1

У меня тока один джтаг у контроллера и все.

Кстати, в законченном изделии даже джтаг избыточен. Он хорош при отладке. А заливать паршивки филипс позволяет банальными проводками с компорта. Ессно, преобразователь в 3в3 нужен.
Last edited by KOE on 26 Jan 2008, 16:28, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 31 guests

cron