NAND MLC

Postby TS-Labs » 18 Jan 2013, 12:35

Во время набигания (гяф://showthread.php?t=5440&page=36) на беззаshitного говнокодера пришла в голову мысль, а как расположены выходные значения МЛЦ ячейки относильно уровня заряда на ней?
Если заряд на затворе плавает где то между соседними уровнями, значит должен быть заюзан какой-нить грэй, чтоб такое плавание вызывало ошибку только в одном бите.
Чото типа:
0. 0000
1. 0001
2. 0011
3. 0010
4. 0110
и т.д.
Иначе, колебание между уровнями 7 и 8 вызовет 4 плавающих бита 0111 <-> 1000, что конечно пиздец.
TS-Labs
 
Posts: 1150
Joined: 19 Apr 2010, 10:10
Location: Wildest West
Group: Registered users

Postby lvd » 18 Jan 2013, 13:13

TS-Labs wrote:Иначе, колебание между уровнями 7 и 8 вызовет 4 плавающих бита 0111 <-> 1000, что конечно пиздец.

а 0111->0101 не пиздец, типа.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby TS-Labs » 18 Jan 2013, 13:16

Не пиздец, потому что одиночные биты в НАНДе невозбранно восстанавливаются по ECC.
TS-Labs
 
Posts: 1150
Joined: 19 Apr 2010, 10:10
Location: Wildest West
Group: Registered users

Postby lvd » 18 Jan 2013, 13:27

Сходил по ссылке на говнофорум (КОЕ может начинать показывать пальцем и орать "ОН ДРОЧИТ НА ГОВНОФОРУМ"!). Поржал. Гробус -- человек, который за внешней вежливостью и обидчивостью скрывает невероятное ЧСВ. Противно.

Он же тут недавно в мыло написал, мол чойто у него в пентеве читается херня. Не указал, что за девайс он делает, куда его вставляет. Слава богу, указал, что дату на шину выдаёт альтерой В РЕЖИМЕ ОТКРЫТОГО КОЛЛЕКТОРА, блеать.

На основе имнаписанного был довольно в жёсткой форме оботвечен (ответ свёлся к 2 пунктам -- в пентеве нет пуллапов на ШД и он мудак что выдаёт сигналы открытым коллектором на ШД). В ответ -- опять виртуальное обижание (за которым, повторюсь, немеренное ЧСВ).

По мне, так лучше с ним не связываться. Пусть наслаждается собой и своим говнокодерством и говноинженерством среди ЫЫЫ и прочих.
Last edited by lvd on 18 Jan 2013, 13:31, edited 1 time in total.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby lvd » 18 Jan 2013, 13:31

TS-Labs wrote:Не пиздец, потому что одиночные биты в НАНДе невозбранно восстанавливаются по ECC.

Если они невозбранно восстанавливаются даже среди slc, то я делаю вывод, что млц может вообще нахуй сломаться совсем, как и слц, и код грея не спасёт. Далее см. кд-пзу, где невозбранно биты немного размазываются, даже дырка 1мм в диске не приведёт вообще к никаком пиздецу (в сферическом вакууме, если лазир за время дырки не спрыгнет с нужной дорожки), а приведёт к серии 1-битовых ошибок в соседних и не очень блоках.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby lvd » 18 Jan 2013, 13:44

Ещё почитал, ещё поржал.
Кактусоед-норкоман.
Поставить ублюдочный 51ый, разогнать его до сотни мгц, запилить хм...
Потом ещё поставить нанд (БЛЕАТЬ!!!) вместо нормального сдрама. Попутно высраться на армы... Поплакаться, какой он бомж, не хватает зряплаты купить себе арм.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby TS-Labs » 21 Jan 2013, 15:01

lvd wrote:Слава богу, указал, что дату на шину выдаёт альтерой В РЕЖИМЕ ОТКРЫТОГО КОЛЛЕКТОРА, блеать.

Год назад обсуджали в скайпе, копипастились куски хдла и альтероассайнментов. Самый конструктивный аргумент был "я смотрел дорогим немецким осциллографом". :bang:
lvd wrote:По мне, так лучше с ним не связываться.

А по мне не лучше. Народ должен знать своих говнокодеров. Да и на диете я в последнее время.
lvd wrote:Если они невозбранно восстанавливаются даже среди slc, то я делаю вывод, что млц может вообще нахуй сломаться совсем, как и слц, и код грея не спасёт. Далее см. кд-пзу, где невозбранно биты немного размазываются, даже дырка 1мм в диске не приведёт вообще к никаком пиздецу (в сферическом вакууме, если лазир за время дырки не спрыгнет с нужной дорожки), а приведёт к серии 1-битовых ошибок в соседних и не очень блоках.

Чото я опиздошен таким полетом мысли :)
Во-1х речь о ЕДИНИЧНЫХ багах, чтоб масс продакт невозбранно работал у главных бухгалтеров клавдий ивановн.
Во-2х, если сломается НАНД то КО считает что код грэя работает тока на несломанных НАНДах.
В-3х - КДПЗУ-то какое имеет к этому всему отношение?
TS-Labs
 
Posts: 1150
Joined: 19 Apr 2010, 10:10
Location: Wildest West
Group: Registered users

Postby lvd » 21 Jan 2013, 15:56

TS-Labs wrote:Чото я опиздошен таким полетом мысли :)
Во-1х речь о ЕДИНИЧНЫХ багах, чтоб масс продакт невозбранно работал у главных бухгалтеров клавдий ивановн.
Во-2х, если сломается НАНД то КО считает что код грэя работает тока на несломанных НАНДах.
В-3х - КДПЗУ-то какое имеет к этому всему отношение?


Огоспаде, голодные тролли что, плохо соображают? Чтоб полное сдыхание 1 млц-бита вылилось не в выбивание подряд эн бит даты, а выбивание единичных битов даты в разных местах, их (биты даты) надо переставить и размазать. Единичные ошибки проще исправить этими вашими 512+32.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby lvd » 21 Jan 2013, 16:07

TS-Labs wrote:А по мне не лучше. Народ должен знать своих говнокодеров. Да и на диете я в последнее время.

Не, ну демы у гробуса вполне так ничо получаются. Лучше пускай их кодает.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby TS-Labs » 21 Jan 2013, 16:28

lvd wrote:Чтоб полное сдыхание 1 млц-бита вылилось не в выбивание подряд эн бит даты, а выбивание единичных битов даты в разных местах, их (биты даты) надо переставить и размазать.

Если млц ячея (а не бит) сломается то можно заявить битую пагу.
Размазывание штука хорошая, и вообще на НАНДе могла бы и не быть проблемой. Возможно это даже реализовано.
TS-Labs
 
Posts: 1150
Joined: 19 Apr 2010, 10:10
Location: Wildest West
Group: Registered users

Next

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 31 guests

cron