Неутомимый маньяг koe начал собирать очередной ZX

Postby нолька » 29 Mar 2008, 09:14

KOE wrote: Как будто меня бы это остановило
дауш.. смешно
KOE wrote:Чем дело кончилось? А с родной защищенной РФ5 у тебя все сразу заработало? Я это к тому, ждать ли мне неожиданностей.
еслиб я его спаял до конца...
KOE wrote:Кстати, пока паял платы нашел несколько багов, заключающихся в отсутствии переходных отверстий в некоторых местах. Как я понял, платы были сворованы у конана путем перефотографирования и изготовления новых фотошаблонов, без привлечения p-cad-a ?
вполне возможно. у нас в Перми судя по всему в то время любили копировать клоны (ленинграды, профи тому подтверждение). а раобчих zxnext я ни разу не встречал, т.к. походу не смогли осилить прошивку.
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby KOE » 29 Mar 2008, 09:29

нолька wrote:еслиб я его спаял до конца...


Я почти уж спаял. Осталось только за памедью в Ногинск сгонять. В Москве РУ5/РУ7 стоят так шо песец, а у меня где-то под кроватью валяется плата от ЭВМ 'Искра', где стоит с полсотни РУ5.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby нолька » 29 Mar 2008, 09:44

обрати внимание, что на пзушку заведен сигнал M1 !
(тут ида-про не поможет). а также досконально прошерсти на ГЯФ тред про сабж. там есть кой какие хинты.
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby KOE » 29 Mar 2008, 10:06

нолька wrote:обрати внимание, что на пзушку заведен сигнал M1 !


Да, я заметил. И уже придумал способ, как это можно обойти.

----

Продолжаю вкуривать схему сабжа. В контроллере 128k стоит прецизионный малошумящий операционник К157УД2. Я был уверен, что он там по прямому назначению - в звуковом предусилитете - но фигушки, на нем ком-порт сделан. Выпадаю в осадок потихоньку... И это вместо того, чтобы поставить попсовый 1401УД2, где 4 ОУ в 1-м корпусе, и на ком-порт хватило бы, и на стерео предусилитель осталось бы. А вот от схемы микширования каналов AY ваще торчу до сих пор.

3053029.jpg


----

Ну вот что на данный момент имею: собранная плата без памяти. Как только поставлю память, начнется самый интересный этап - взлом прошивки
7377220.jpg
Last edited by KOE on 29 Mar 2008, 21:27, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby KOE » 29 Mar 2008, 22:25

Кстати, пока память не поставил. Посоветуйте, скока вешать граммов, т.е. сколько памяти ставить. Есть ли смысл покупать у барыг 565ру7 по 30р за штуку, или для zx-next-a и 128к на ру5 достаточно будет. Я так подозреваю, что все равно его расширенная память не поддерживается никем, глянул в доку - там порты вообще левые какие-то, не профи, не кай/скорпион, не пентагон.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby нолька » 30 Mar 2008, 09:40

KOE wrote:Продолжаю вкуривать схему сабжа. В контроллере 128k стоит прецизионный малошумящий операционник К157УД2. Я был уверен, что он там по прямому назначению - в звуковом предусилитете - но фигушки, на нем ком-порт сделан. Выпадаю в осадок потихоньку... И это вместо того, чтобы поставить попсовый 1401УД2, где 4 ОУ в 1-м корпусе, и на ком-порт хватило бы, и на стерео предусилитель осталось бы. А вот от схемы микширования каналов AY ваще торчу до сих пор.
компорт и разводка AY вроде как по стандарту фирменного 128го (там звук моно)
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby Black_Cat » 30 Mar 2008, 10:52

KOE wrote:глянул в доку - там порты вообще левые какие-то, не профи, не кай/скорпион, не пентагон.

спековские порты должны быть стандартные для 128, но глобально у него все порты можно менять путём смены платы портов.. о его специальных, не относящихся к спектруму портах даж не интересовался т.к. не думал что могут быть маняки, которыми это было бы реально применимо biggrin
Last edited by Black_Cat on 30 Mar 2008, 11:07, edited 1 time in total.
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
User avatar
Black_Cat
Не умею ничего делать, потому учу
 
Posts: 659
Joined: 17 Apr 2007, 13:19
Group: Removed

Postby KOE » 30 Mar 2008, 12:10

нолька wrote:компорт и разводка AY вроде как по стандарту фирменного 128го (там звук моно)


Зря.

Black_Cat wrote:но глобально у него все порты можно менять путём смены платы портов.. о его специальных, не относящихся к спектруму портах даж не интересовался т.к. не думал что могут быть маняки, которыми это было бы реально применимо


Как я понял, контроллера 512k у меня нет, а сигнал AM8, используемый для расширения сверх 128k является входом на плате (с шины) и в моем случае висит в воздухе. Напаивать самопальный контроллер я не буду, поэтому ставить буду 128к на ру5.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby Black_Cat » 30 Mar 2008, 13:06

KOE wrote:Как я понял, контроллера 512k у меня нет

Зато есть слепыш, которого больше ни у кого нет smile
Last edited by Black_Cat on 30 Mar 2008, 13:09, edited 1 time in total.
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
User avatar
Black_Cat
Не умею ничего делать, потому учу
 
Posts: 659
Joined: 17 Apr 2007, 13:19
Group: Removed

Postby нолька » 30 Mar 2008, 17:27

KOE wrote:Как я понял, контроллера 512k у меня нет
есть он. смотри внимательней. 512к на плате с контроллером турбо. как сказал сами знаете кто, в то время когда разрабатывался сабж 90-92г) стандарта выше 128к не было.
Black_Cat wrote:Зато есть слепыш, которого больше ни у кого нет
есть у меня (zxboleg.narod.ru/evg_top.jpg zxboleg.narod.ru/evg_bot.jpg) и Вадера.

копался у себя на винте - обнаружил ромы (в аттаче).
Attachments
zxnext2.rar
(34.63 KB) Downloaded 434 times
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 25 guests

cron