Платы от Болега

people

Postby CHRV » 14 Apr 2008, 12:07

Как токо я повесил тему про платы на ахтунге, БК тут же повесил свою тему, гы-гы адекватный наш...
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 2136
Joined: 15 Apr 2007, 21:52
Group: Registered users

Postby нолька » 14 Apr 2008, 19:02

Ром, я уже писал где то и не однократно, что те платы профи нижние версии 4.х (могут чуть отличаться от оригинальных 4.х), а верхние версии 3.х. стыкуются они без проблем.

если кратко про ртфмить, то:
нижние платы:
на версии 3.х разведено место под две линейки ру5/ру7. 1мб на ру7 паяется в два этажа. шина данных памяти 8бит. режим 512*240 монохромный. большинство микросхем расположено перпендикулярно длинной части платы.

на версии 4.х также две линейки памяти и 1мб паяется в два этажа, но шина памяти уже 16бит и в 512*240 на каждый байт пикселей идет байт цвета. расположение мсхем визуально похоже как на платах версии 3. но в районе мсхем памяти заметно больше регистров ир22/ир23.

версии 5.х существенно отличаются от 3 и 4.

to be continued
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby Black_Cat » 14 Apr 2008, 19:27

CHRV wrote:БК тут же повесил свою тему

smile ЧРВ у тя слишком развита мнительность smile если бы ты здесь её не проявил, то я бы и не узнал что ты на zx.pk опять что-то вешал, потому как знаю что у тя давно всё закончилось smile . А мои предложения там давно висят для питерцев и москвичей smile Кстати если тебя эт так волнует - мог бы взять у меня себе плат столько сколько тебе нужно, я ж тебе писал в личку предложение передать с КоЕ, когда он тут был smile Было-бы тебе надо - ответил-бы и давно получил-бы сколько захотел, а так - чё слюной брызгать зря, да ещё и за чужие платы ? smile
Last edited by Black_Cat on 14 Apr 2008, 19:35, edited 1 time in total.
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
User avatar
Black_Cat
Не умею ничего делать, потому учу
 
Posts: 659
Joined: 17 Apr 2007, 13:19
Group: Removed

Postby CAMAHACYKE » 14 Apr 2008, 20:27

Ты, ВС, не горячись, он тебя не хотел обидеть, ему просто стало весело. Мне, кстати, тоже улыбнуло как ты оперативно и скурпулезно все расписал. Респект! Половина людей действительно бы не заметила что халявные платы есть ОПЯТЬ.

Кстати, пользуясь случаем хочу сказать спасибо JTN (нолька?). Мне тоже досталось пару халявных плат.
User avatar
CAMAHACYKE
 
Posts: 510
Joined: 26 Sep 2007, 19:27
Group: Registered users

Postby нолька » 14 Apr 2008, 21:17

а мы тем временем продолжаем:

платы версии 5.х претерпели существенные изменения. линеек ру7 стало 4 штуки - двухэтажности больше не требуется, появился третий кварц и асинхронная схема доступа видеоконтроллера в память.
изначально в схемах 3.х и 4.х использовалась двухкварцевая система. 14mhz кварц используется для тактировки видеоконтроллера в режиме 256*192, а также для клока z80 - 7/14, второй кварц 12mhz используется в расширенном экранном режиме, благодаря чему пикселклок вместо стандартных 7 равен 12 (пикселы прямоугольные с соотношением сторон 7/12), процессор и память по прежнему тактируются первым кварцем. также в этих весриях профи используются идентичные пзу типа РФ2, которые генерируют специфичные сигналы ВК, типа border, int, blank, синхросмесь и тд.

в 5 версии появился режим супертурбо, в котором базовую частоту для тактировки процессора и памяти генерирует 3й кварц, который выбирается подбором так, насколько сможет стабильно работать плата. ВК по прежнему тактируется либо 14 либо 12mhz, пршивка рф2 этой версии не совместима с предыдущими (путем экспериментов и минимальной можификации схемы мне удалось сделать ее идентичной по времянкам пентагону 128).
реально с помощью подстроечного конденсатора нам удавалось запускать схему примерно на 20mhz (если не ошибаюсь ру7 работали на 5mhz, а z80 на 10mhz).
визуально платы 5й версии отличаются горизонтальным расположением мсхем. также появилась палитра 256цветов (одновременно, без мультиколорного эффекта на экране может быть по прежнему 16цветов) на двух мсхемах 155ру2. палитра имеет вид GGGRRRBB, стандартная спектрумовская является частным случаем и заливается в ру2 по ресету (используется старшая половина адресной шины при записи в порт бордера).

продолжение следует.
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby Black_Cat » 14 Apr 2008, 23:18

нолька wrote:реально с помощью подстроечного конденсатора нам удавалось запускать схему примерно на 20mhz (если не ошибаюсь ру7 работали на 5mhz, а z80 на 10mhz).
20МГц - эт кварец, а на проце 10МГц? Эт при каком проце?
У тя же стоят симы - эт на разгоняемость влияет?
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
User avatar
Black_Cat
Не умею ничего делать, потому учу
 
Posts: 659
Joined: 17 Apr 2007, 13:19
Group: Removed

Postby нолька » 15 Apr 2008, 08:57

давно это было... гнали не на моей плате, а как раз на той, что ушла КОЕ. там симма не было никогда, тока ру7. нащет проца вспомнить очень сложно, мне кажется это был sharp или голдстар, но могу ошибиться (Z840010PEC у нас точно не было).
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby Black_Cat » 15 Apr 2008, 10:18

интерено было бы провести эксперимент с процом 20МНz и димом
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
User avatar
Black_Cat
Не умею ничего делать, потому учу
 
Posts: 659
Joined: 17 Apr 2007, 13:19
Group: Removed

Postby нолька » 15 Apr 2008, 12:11

можно на базе пентагона 2.2 экспериментировать. у симма вроде есть запас быстродействия
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby Black_Cat » 15 Apr 2008, 14:12

у него нет раздельного тактирования
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
User avatar
Black_Cat
Не умею ничего делать, потому учу
 
Posts: 659
Joined: 17 Apr 2007, 13:19
Group: Removed

Next

Return to Люди

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron