Сидоры и Аигреки

Postby krb » 22 Mar 2018, 11:35

Не секрет, что YM на спектруме, по сравнению с "коллегами", по своим возможностям довольно скуден, и из тембров имеет только неизменяемый по скважности прямоугольник, и безумную огибающую, которая всё это умеет смешивать и генерировать пилу. Причем при смешивании тона с пилой включается что-то типа ADSR. Но громкость она регулирует самостоятельно, скорость изменения зависит от частот смешиваемых нот, и влиять на это тяжело.

Помимо этого огибающая имеет приемлемый частотный диапазон только на низких нотах, из-за чего используется в основном в качестве баса.

В итоге получается, что тембров мы имеем два. Причем один из них ещё и с узким диапазоном, и не регулируется по громкости.

1. УПЛЫВАЮЩАЯ ОГИБАЮЩАЯ

Громкость огибающей, смешаной с тоном (в трекерах маска TnE) хоть и изменяется во времени сама, но музыкант может указать как именно она должна изменяться - начинать с максимальной громкости, или с минимальной, и через это хоть как-то рулить её громкостью. Вроде бы всё нормально, но нет. Тут кроются проблемы, об которые разбиваются спектрумовские музыканты. Например указываем старт с максимальной, и выглядеть оно должно примерно вот так
1g.jpg
1g.jpg (22.85 KB) Viewed 7156 times


Но когда мы продолжаем брать ноты дальше, то имеем вот такую картину (синие вертикальные столбы -
момент взятия ноты)

g2.jpg
g2.jpg (27.62 KB) Viewed 7156 times


Очевидно, что из-за такого поведения огибающей часть нот может быть просто не слышна.

Есть кое-какие способы борьбы с этим - например небольшое изменение частоты тона с помощью команд тонслайдов в момент извлечения ноты - это позволяет подстегнуть или замедлить темп изменения громкости . Либо тоновое смещение прямо в семплах. Но во первых, процесс этот довольно трудоёмкий - всё это подгоняется на слух, а во вторых - ноты из-за этого играют фальшиво (тут ещё надо учитывать что огибающая и так-то врёт, плюс врущие таблицы, плюс разные схемы подключения аигреков, разные спектрумы и всё такое).

На днях наткнулся на трекер Arkos Tracker 2, в котором эта беда вылечена.
Я не знаю точно, как это делается - скорее всего просто в регистр перезаписывается форма огибающей, но может есть ещё какие-то моменты, я не знаю. В семпл едиторе этого трекера есть галочка "retrig", наткнувшись на которую огибающая перестаёт гулять, и возвращается в начало.

для примера, вот так звучит гуляющая огибающая без retrig (ровно также она звучит в любом спектрумовском плеере\трекере)



а вот так звучит на тех же нотах огибающая, которая в начале каждой ноты натыкается на retrig


Почему эту фичу не сделали в спектрумовских тракерах до сих пор - я не знаю. Знаю только, что борьба с уплывающей громкостью огибающей приносит одни страдания для музыкантов :upset:

2. НОВЫЕ ТЕМБРЫ НА YM БЕЗ DIGITAL

Ковыряясь в музыке с разных платформ, наткнулся на интересную реализацию тембров на YM, ему не свойственных. Применяется данный фокус на Atari ST, но судя по всему, реализуем на спектруме, и вообще где попало.

Фокус заключается в пинании генератора пилы с помощью таймера, не давая ей доиграть всю пилу.

Например, в штатном режиме YM генерирует пилу примерно такого вида:
pila.jpg
pila.jpg (10.52 KB) Viewed 7156 times



но если настроить таймер, и перезаписывать форму огибающей в регистре в нужные моменты, то можно добиться уже вот такого вида:
syncPila.jpg
syncPila.jpg (6.9 KB) Viewed 7156 times


Регулируя таймером ширину - получаются разные тембры, которых и не хватает аигреку.

Понятно, что сожрёт больше процессора, и придётся синхрить под разные машины, но зато звукан!

Звучание SyncBuzzer эффекта можно услышать тут:





3. SIDSOUND


Есть целый эмулятор сидора на спектруме, довольно сносно играет траки с С64


Ну и все наверное видели демку DigiSid от Patisoners, где аигрек на спектруме голосит как будто в него вселился сидор. Кто не видел - посмотрите



Как я понимаю, знаменитый sid lead в DigiSid играется с помощью реалтайм генерации прямоугольного сигнала с шим.

По крайней мере, на графике в динамике такой звук выглядит так (верхний сигнал)



upd: Чуть не забыл добавить! Лет 5-10 назад PSB делал плеер на z80, который играл что-то сидоподобное на AY в одном из каналов. Значения скважности брались из громкости канала, в результате штатный прямоугольник заменялся динамически генерируемым цифровым с изменяемымой скважностью.

К сожалению, у меня не осталось тех файлов, можете сами попросить у PSB - может быть он вам покажет.


4 DIGITAL SOUND + AY

Совмещенное проигрывание штатных пиликалок аигрека и дигитал саунда, например ударных.
На спектруме реализовано много где, самая известная реализация наверное в деме Condommed от E-Mage

На 2:10 бедняга Ричи с трясущимися яйцами услышал знаменитое "Somebody in a house say yeah! "



Помимо Кондомнед, совмещение 50гц аигрека и дигитал семплов применялось ещё много где, а в игре Chase HQ вместе с AY играют ударные на бипере. Тем не менее! Такая возможность не была реализована ни в одном трекере.

5.ИТОГ

Все эти модные штуки реализованы на Atari ST c её MC68000 и YM, а мы в результате имеем 50гц бибикалу, которую в серьёз никто и не воспринимает наверно.

Хотя могли-ба на том же аигреке играть вот так!



всё, я кончил :1tooth:
мои смешные звуки избавят вас от скуки
User avatar
krb
дядька
 
Posts: 694
Joined: 21 Oct 2006, 15:47
Group: Registered users

Postby krb » 24 Mar 2018, 15:56

Итак, вуаля! Sand забубенил Retrig в Fast Tracker.

Image

Если не ошибаюсь, то эта фича ваще впервые реализована на спектруме.

Звучит оно примерно вот так


Довольно таки интересные звуки получаются, местами даже похоже на дигитал семплы.

Без подводных камней не обошлось.

Как я понимаю, аигрек, когда дудит тоном, то делает это полурандомно либо совсем рандомно. и вылезает из него каждый раз либо это
1.jpg
1.jpg (2.55 KB) Viewed 7061 times


либо это
2.png
2.png (781 Bytes) Viewed 7061 times


Насколько мне известно, вылечить это нельзя, поэтому при использовании ретрига будет 2 варианта звучания (а не 15 на AY и 32 на YM, если не использовать эту фичу :D )

Несмотря на это, звукан получается ломовейший, ничего такого я раньше в рамках 50гц спектрумского AY не слышал.

Как именно это сделано, и когда тракер с ретригой появится сети - я хз, кому надо - пытайте санда, потому что это он сделал.
мои смешные звуки избавят вас от скуки
User avatar
krb
дядька
 
Posts: 694
Joined: 21 Oct 2006, 15:47
Group: Registered users


Return to Music

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests

cron