свежачОк от KOE (Z-CONTROLLER)

Postby KOE » 06 May 2007, 12:51

Quote (fk0)
Я "на слабо" ничего делать не буду. Не пацан.


Тогда не надо писать килобайты хни о достоинствах сикомпиляторов.

И вообще, уходим от темы. Интересно обсуждать МК - надо сделать отдельную тему.

Была поставлена задача сделать PS2 интерфейс на МК и закачивать принимаемые данные в ПЛИС. Задача успешно решена. Сейчас все, что касается МК (отлов документированных и недокументированных глюков, средства и способы написания и отладки программ и тд) меня саффсем не интересуют, я занят решением новых задач. Для меня МК - инструмент для того, чтобы делать то, что мне надо. Задача решена, железо работает, все остальное меня мало волнует. И я не намерен обсуждать вопросы, не касающиеся темы, означенной в заголовке первого поста.
Last edited by KOE on 06 May 2007, 13:27, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby lvd » 07 May 2007, 12:15

Quote (fk0)
Щаз. Ты вот вроде физик. Чего бывает с зарядом в этом флеше при облучении, например, бета/гамма лучами в процессе эээ... ядерного взрыва?Электроны не разбегуться? Вот и я думаю. Потом температура, сроки сохранения информации во флеше (для УФ ПЗУ давалось, для советских, маловато что-то)...


Так ОТП и УФ тот же самый заряд. Только электрически не стираемый. Для того, чтобы не стиралось - нужна масочная ПЗУ. Да и потом - если речь идёт о применении в радиогубительских целях (а о другом речь тут идти не может), то ТОЛЬКО флеш.

Quote (fk0)
Множество ширпотребных MCU на ARM-архитектуре.

Ага. Но всё же за 50руб ещё армов нету. И ещё, как они шьются типично (те, что с флешью)?
Quote

Те же x51 -- они и скоростные бывают...

Какие например? (вопрос задан с целью увидеть доступность по теролектронике той же)
Quote

Texas Instruments MSP430.

Ага. 3-вольтовые. Чтобы шить - я прикидывал - надо сделать свою железку и портировать под неё прилагаемую в сорцах программу. Забил.

Quote (fk0)
Это уже абзац. Про моск. Странно вообще от тебя слышать. Могу только сказать, что НАДО. НАДО. Не парить надо. А напрягать. Не изнашивается он. Движущихся частей там нет.


Уточнение - надо тратить время и силы на нахождение программатора, девсофта, изучение архитектуры, етц.

Quote (fk0)
НЕТ там этих 20мипс. Где ты их видел? 16МГц, *с* *кварцем*.

attiny2313 - 20мгц.

Quote

Где в среднем 1-2 такта на команду

1 такт на команды тасовки регистров и обращений к портам. Если лезть в ОЗУ или прыгать - то 2-3 такта, не думаю, что арм условный переход за 1 такт выполняет или доступ во внешнее озу.

Quote

и 2-3 команды на операцию.

На какую ещё "операцию"?

Quote

Реальных MIPS, на реальной задаче, там раза в 2 как минимум уступает такому параметру как MIPS-на-мегагерц (к чему весьма близок тот же ARM).


Приведи пример - не верю. Или ты арм берёшь суперскалярный? И вообще бред, сравнивать арм и 8битку. Сравни-ка вот авр и пик...
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby KOE » 07 May 2007, 19:10

Quote (lvd)
Так ОТП и УФ тот же самый заряд. Только электрически не стираемый. Для того, чтобы не стиралось - нужна масочная ПЗУ.


Или с прожигаемыми перемычками а-ля рт4.

Quote (lvd)

Да и потом - если речь идёт о применении в радиогубительских целях (а о другом речь тут идти не может), то ТОЛЬКО флеш.


Отлаживать программу нужно только на флешке, а когда все отлажено - уже пофиг. А заказать на заводе, ну скажем, 10000 шт МК с уже прошитым масочным ПЗУ в любом случае дешевле, чем покупать 10000 МК с флеш-пзу и каждый отдельно прошивать.
Last edited by KOE on 07 May 2007, 19:15, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby lvd » 08 May 2007, 10:17

Quote (KOE)
Отлаживать программу нужно только на флешке, а когда все отлажено - уже пофиг.

Ещё раз - речь идёт про радиогубительсо-спектрумоориентированные дела. Отладил ты всё, пробарыжил, а потом бац и новые фичи добавил - и что юзверям делать?

Quote

А заказать на заводе, ну скажем, 10000 шт МК с уже прошитым масочным ПЗУ в любом случае дешевле, чем покупать 10000 МК с флеш-пзу и каждый отдельно прошивать.


Вот эти 10000 - не сюда. Тут такого нету. Зато есть абгрейд версий.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby fk0 » 08 May 2007, 15:40

Quote (lvd)
Ага. Но всё же за 50руб ещё армов нету. И ещё, как они шьются типично (те, что с флешью)?


Атмеловские -- БАЙТ БЛАСТЕРОМ! Ну не совсем именно байт-бластером, но схема адаптера там даже более примитивная -- светодиодика нет. Другие по разному могут быть. Выше пишешь сам же про радиогубительские цели. Тут что $1, что $2, что $10 -- без разницы. Нет, разница скорей есть. С вариантом за $10 всё как-то проще.

Quote (lvd)
Те же x51 -- они и скоростные бывают...
Какие например? (вопрос задан с целью увидеть доступность по теролектронике той же)


Cygnal aka Silabs. c8051fXXXX.

Quote (lvd)
1 такт на команды тасовки регистров и обращений к портам. Если лезть в ОЗУ или прыгать - то 2-3 такта, не думаю, что арм условный переход за 1 такт выполняет или доступ во внешнее озу.


Арм с переходом вообще в ступор впадёт. Но у него для этого условное выполнение есть, так что успеет. Во внешнее ОЗУ -- зависит от... tiny так вообще не умеет, только основаные на atmega8535, вроде, точно не помню, далеко не каждый AVR во всяком случае. Обращение к портам у арма может быть (а может и не быть, от конкретного MCU зависит) сильно веселей. Вот у атмеловских хоть и муторно нудно, но в целом эффектвно -- за один такт можно сразу несколько ножек индивидуально выбранных дёргать. AVR так не умеет. Это если про ассемблер.

Quote (lvd)
На какую ещё "операцию"?


На некий усреднённый, простой оператор языка C. a=b+c, например. AVR во-первых сильно проигрывает из-за 8-битности (ибо чаще получается расширение, как минимум, до 16-разрядов). Во-вторых доступ к памяти: только через Z. Ибо Y уходит под указатель кадра стека локальных переменных. Ещё X есть, но GCC его как-то странно использует, не вникал. Т.е. как в случае i8080 или многих (но не всех) x51 -- БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ПЕРЕМЕННЫХ ПРОТАСКИВАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ИГОЛЬНОЕ УШКО ЕДИНСТВЕННОГО РЕГИСТРА КОСВЕННОЙ АДРЕСАЦИИ. Единственное, что немного спасает -- много регистров, туда вмещается большая часть локальных переменных.

Quote (lvd)
Приведи пример - не верю. Или ты арм берёшь суперскалярный? И вообще бред, сравнивать арм и 8битку. Сравни-ка вот авр и пик...


http://benchmarks.caxapa.ru/ -- видно, что AVR может потягаться с ARM в основном только на 8-разрядной арифметике, на остальных тестах начинает отставать заметно (смотри ARM7, Thumb смотреть бесполезно, там, если 32-битность откинуть, получается тот же AVR...)

Видно, кстати, что MIPS достаточно попугайское понятие. Cygnal вон -- первый с заднего конца. Но MIPS у него 100... а на реальных задачах -- хрен. Нет, понятно, что на специфичной задаче, да с ручками оптимизированной ассемблерной программой, можно кое-чего достичь.

У пика очень приятный ассемблер... С pic16 сравнивать нечего (это AT90S1200 по сути). Все фичи pic18 не полнстью поддерживаются компилятором (hitech) в итоге код не слишком оптимальный. Тут он даже, наверное, проигрывает AVR'у немного. Зато богатый выбор периферии (найди AVR с тремя компараторами...)
* Origin: зип файл! (2:5030/1559)
User avatar
fk0
 
Posts: 1535
Joined: 07 Apr 2007, 01:08
Group: Registered users

Postby CHRV » 08 May 2007, 15:49

Quote (fk0)
Все фичи pic18 не полнстью поддерживаются компилятором (hitech) в итоге код не слишком оптимальный. Тут он даже, наверное, проигрывает AVR'у немного. Зато богатый выбор периферии (найди AVR с тремя компараторами...)

Компилятор С для ПЫК18 есть родной от мыкрочып, бесплатный правда токо для студентов.
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 2136
Joined: 15 Apr 2007, 21:52
Group: Registered users

Postby fk0 » 08 May 2007, 15:52

Quote (fk0)
Атмеловские -- БАЙТ БЛАСТЕРОМ! Ну не совсем именно байт-бластером, но схема адаптера там даже более примитивная -- светодиодика нет.


Забыл сказать. Сейчас модно, что чипы продаются с прошитым уже бутлоадером. Т.е. если отладчик не нужен, то можно и бутлоадером обойтись. Так LPC21xx, вроде, как раз с бутлодырем.
* Origin: зип файл! (2:5030/1559)
User avatar
fk0
 
Posts: 1535
Joined: 07 Apr 2007, 01:08
Group: Registered users

Postby fk0 » 08 May 2007, 15:54

Quote (CHRV)
Компилятор С для ПЫК18 есть родной от мыкрочып, бесплатный правда токо для студентов.


Только им вообще "никто не пользуется" почему-то...
* Origin: зип файл! (2:5030/1559)
User avatar
fk0
 
Posts: 1535
Joined: 07 Apr 2007, 01:08
Group: Registered users

Postby KOE » 08 May 2007, 21:55

Quote (fk0)
Только им вообще "никто не пользуется" почему-то...


Также как и самим мыкрочипом
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby fk0 » 09 May 2007, 10:44

Quote (KOE)
Только им вообще "никто не пользуется" почему-то...
Также как и самим мыкрочипом


В данном случае множество "никто" ограничивается на KOE, возможно nedopc group, и возможно узком круге радиолюбителей не хотящих собрать сложный программатор и которым не по карману фирменные ICE. Ибо мне приходилось и писать под неоднократно, и видеть множество изделий на, и на самом деле PIC -- лидер. (имеется ввиду PIC16 и PIC18, PIC24 отдельная тема). Из минусов только ворованный компилятор (и не уверен, что из 9-й, например, версии, последняя реально работающая свободно везде валяется...) и нерадиолюбительский (впрочем, я для себя собирал...) программатор.
* Origin: зип файл! (2:5030/1559)
User avatar
fk0
 
Posts: 1535
Joined: 07 Apr 2007, 01:08
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 31 guests

cron