фичи П1024 в2.2

Postby KOE » 08 May 2008, 20:28

Хорошо, я говностроитель. Вопрос закрыт.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby deathsoft » 08 May 2008, 22:58

Цитата из книжки по скорпиону:
IORQGE- — сигнал, вырабатываемый периферийным устройством для блокировки обращения к портам ввода/вывода, расположенным на плате. На этом входе должен быть выставлен уровень лог. 1 тогда, когда выбрано одно из внешних устройств. Во всех других случаях этот вход должен быть отключен от внешних схем. Примерный вариант схемотехнического решения данной задачи приведен на рис. ,. Периферийное устрой-ство, когда оно выбрано по сигналам IORQ-,RD-, +комбинация адресных сигналов, формирует сигнал лог.0 на выв.1 микросхемы ЛП8. При этом на выв.3 ЛП8(подключен к проводу IORQGE- на системном разьеме) формируется лог.1, которая блокирует выборку портов на материнской плате.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby KOE » 09 May 2008, 00:00

Книжки по скорпиону нужно выкинуть нах, можно вместе со скорпионом.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby deathsoft » 09 May 2008, 11:47

Кстати блокировку по IORQGE можно сделать и безконфликтной, даже если использовать IORQ В декодировании. Просто нужно использовать сигналы /RD /WR не сразу, а через 1-2 такта помле блокировки портов платы по IORQGE (возможно еще IORQ придется на триггере запомнить). Кстати автор скорпиона - все тотже немо - который тогда работал у зонова (поэтому и шина и название сигналов одинаковые, просто позднее немо понял косяк с IORQGE и выкрутился неиспользованием /IORQ, кстати в скорпионовском смуке /IORQ тоже не используется).

P.S. Надо бы перенести посты про /IORQGE в отдельную тему, чтобы не захламлять тему про пентагон.
У кого есть админские права - перенесите пожалуйста.
Last edited by deathsoft on 09 May 2008, 11:50, edited 1 time in total.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby KOE » 09 May 2008, 15:23

То, что Немо = автор скорпиона, глубокое заблуждение. Скорпион, как желтый, так и зеленый, по основной схемотехнике 100%-е копии Ленинграда. Ленинград есть гибрид хз чего с хз чем, тоже, видимо, не поностью Зоновский. Кай-256 (1994 г.) кардинально отличается от скорпиона. Кто его автор - Немо или не Немо, я не знаю, но подозреваю, что в большей степени все же Немо.
IORQCE на резисторах в скорпионах (начиная с 1992 года) придумал не Немо, оно скопировано с амстрада.

deathsoft wrote:Кстати блокировку по IORQGE можно сделать и безконфликтной


Она и так безконфликтная, ртфм еще раз.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby deathsoft » 09 May 2008, 16:55

KOE wrote:Кай-256 (1994 г.) кардинально отличается от скорпиона. Кто его автор - Немо или не Немо, я не знаю, но подозреваю, что в большей степени все же Немо.

Смотрим цитату тогоже немо в РЛ 11.94 http://www.radioliga.com/RL_1994/rl-1994-11.djvu
"Не имеет смысла подробно описывать схему, которая в ряде случаев буквально повторяет схемы аналогичных компьютеров, выпускавшихся ранее...".

Немо вообщето до того как открыл свою фирму работал у зонова, но потом они разругались и немо пошел своей дорогой.

Схема дешифратора портов на ИД7 что в скорпионе - что в KAY-256, что в KAY-1024 идентична.

Кстати в П1024 2.2 можно сделать полную дешифрацию портов вообще бесплатно, ибо в EPM70128 на входе каждой макроячейки стоит матрица И на 36 сигналов и их инверсий (что для дешифрации 8 битных портов - более чем предотаточно). Можно даже практически полную дешифрацию 16 битных портов сделать, с учетом обращений по FD
Last edited by deathsoft on 09 May 2008, 17:22, edited 1 time in total.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby DDp » 09 May 2008, 18:14

Блин, что вы за IORQ зациклились. Я считаю, что в SL22 схема блокирования IORQ для последующих слотов и onboard портов сделана правильно. И совершенно без разницы будет или не будет блокироваться НЕАКТИВНЫЙ сигнал выборки портов!

Изначально меня интересовало мнение о более жёсткой дешифрации портов (портов НА ПЛАТЕ SL22).
Сделал так.
Last edited by DDp on 09 May 2008, 18:15, edited 1 time in total.
User avatar
DDp
 
Posts: 123
Joined: 27 Oct 2007, 10:29
Group: Registered users

Postby Black_Cat » 09 May 2008, 22:17

KOE wrote:IORQCE на резисторах в скорпионах (начиная с 1992 года) придумал не Немо, оно скопировано с амстрада.

Лёш, а это где на амстраде можно посмотреть, ссылку или схему не дашь?
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
User avatar
Black_Cat
Не умею ничего делать, потому учу
 
Posts: 659
Joined: 17 Apr 2007, 13:19
Group: Removed

Postby нолька » 10 May 2008, 06:53

насчет амстрада мне тоже интересно. 5 лет назад я общался с буржуями, а конкретно с Zilogом, автором divide (у них парк машин 90% оригинальные спектрумы). Он мне сказал, что дешифрацию внешних любых устройств делают стандартно по iorq без всяких блокировок. на мой вопрос о iorqge он посмеялся (как такого iorqge там нет, есть некий сигнал iorqula) и сказал, что так никто никогда не делал и не делает.
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby DDp » 10 May 2008, 10:08

Если посмотреть схемы issue3,4 (lvd.nm.ru/ZX/) видно, что сигнал на контакте 13A разъёма - это фактически сигнал блокировки. Установкой в "1" внешнее устройство блокирует прохождение /IORQ к дешифратору внутренних портов. В "Z"-состоянии вн.порты не блокируются.

Нет никаких оснований для формирования сигнала блокировки использовать сигналы /IORQ, /RD, /WR, /MREQ (достаточно только адреса).

Это справедливо и для PENTAGON-1024SL.

5058260.png
5058260.png (19.5 KB) Viewed 9765 times
User avatar
DDp
 
Posts: 123
Joined: 27 Oct 2007, 10:29
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 37 guests

cron