Клон Beta-disk для фирменных спеков.

Postby krevedko » 14 Jun 2008, 02:29

Здраствуйте Товарищи!

Многие люди понапокупали фирменные спектрумы из UK. Я тоже не удержался и купил аж два: серый +2 и чёрный +3.

В связи с этим очень было бы здорово если бы кто-нибудь с опытом произвёл партию из 30-50 контроллеров, которые цепляются на задний разъём фирменного спектрума.

Если за это возьмётся надёжный человек без фашистстких мировоззрений (например CHRV, KGB+ или caro), я бы профинансировал разходы на изготовление зелёных PCB и на сборку.

Можно на ВГ93, но лучше на настоящем Western Digital FD1793 если они есть где-нибудь...

Если что - дайте знать.
User avatar
krevedko
 
Posts: 19
Joined: 22 Nov 2007, 18:17
Group: Registered users

Postby нолька » 14 Jun 2008, 07:20

krevedko wrote:чёрный +3
чот мне кажется бетадиск не уживется с +3
krevedko wrote:Можно на ВГ93, но лучше на настоящем Western Digital FD1793 если они есть где-нибудь...
вг93 еще валяются на складах, а вот WD думаю днем с огнем...
Вообще же, целесообразность использования контроллера betadisc под очень большим вопросом. Т.к. как я понимаю, что топикстартер хочет обогатить буржуев совецким софтом, но тот как правило плохо заточен под фирменные компы. Пойдут далеко не все программы, об этом все знают. И зачастую не пойдут как раз те, которые были бы интересны (ufo например). А выход простой,- есть divide, там бетадиск эмулируется програмно (в одной из прошивок).
Вообще же мое мнение: дисководы - это прошлый век. Надо уходить от контроллера дисков к его эмулятору (железный - точнее, програмный - дешевле), работающему без разницы откуда - флешкарта/винт/сидиром/эзернет/интернет итд.
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby krevedko » 14 Jun 2008, 08:38

Ну не думаю что его нельзя будет МГТФ-ом доработать до советских параметров wink
User avatar
krevedko
 
Posts: 19
Joined: 22 Nov 2007, 18:17
Group: Registered users

Postby robat_e » 14 Jun 2008, 10:23

а на кой хрен тогда нужен фирменный спектрум, если его надо обвешивать мгтф-ом до состояния совецких клонов?
robat_e
 
Posts: 1269
Joined: 08 Apr 2007, 07:34
Group: Registered users

Postby нолька » 14 Jun 2008, 14:11

krevedko wrote:Ну не думаю что его нельзя будет МГТФ-ом доработать до советских параметров
если тока выкусить юлу, перерезать вагон дорожек и напаять поверху дцать корпусов.
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby krevedko » 14 Jun 2008, 21:21

Погоди, тот же УФО работал у моего товарища на тормозном Sintez-2 с 512К расширением и бетадиском. Почему он вдруг не заработает на сером Spectrum +2 с 512К расширением?
User avatar
krevedko
 
Posts: 19
Joined: 22 Nov 2007, 18:17
Group: Registered users

Postby нолька » 15 Jun 2008, 12:24

насчет уфо1 ошибся. имелось ввиду уфо2.
ей 512к не нужно. (более того на 512к не работает, только 128).
посмотрел в эмуляторе, в регистр I в медленной памяти = на фирм компах будет снег.
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby krevedko » 15 Jun 2008, 18:52

Да бох с ним - пусть хоть что-то заработает. Просто с кассеты грузиться совсем уж хардкорно. Я скорее всего просто доработаю +3 до +3e с внутренним CF, благо вроде всё просто. Но очень хочется иметь настоящий TR-DOS для серого +2. Серый +2 1986-го года практически идентичен 128-му, просто корпус удлинён и добавлен магнитофончик. У меня есть штук 100 кассет фирменных, но это надоедает.

Насчёт медленной памяти: чувак который сделал ультра-компактный клон TurboSound, до этого сделал доработку для +2, которая наверное добавляет совместимость с пентагоном. Точно сказать не могу, там всё на чучмекском каком-то.
User avatar
krevedko
 
Posts: 19
Joined: 22 Nov 2007, 18:17
Group: Registered users

Postby KOE » 16 Jun 2008, 02:44

krevedko wrote:человек без фашистстких мировоззрений


5 баллов.

krevedko wrote:В связи с этим очень было бы здорово если бы кто-нибудь с опытом произвёл партию из 30-50 контроллеров, которые цепляются на задний разъём фирменного спектрума.


krevedko wrote:я бы профинансировал разходы на изготовление зелёных PCB и на сборку.


Охотно верим. Вы, батенька, в 2005 годау пытались пентагон заказать, потом куда-то исчезли. Также случаем не получится? Добрые люди без фашистских мировоззрений начнут вам контроллеры делать от чистого сердца и из самых искренних чувств - а потом вы снова пропадете и куда их 50 штук девать да кому они нужны?
Last edited by KOE on 16 Jun 2008, 08:15, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby krevedko » 18 Jun 2008, 07:22

Да я хотел Пентагон 1024, но если память мне не изменяет ты никогда в личку сумму и адрес куда деньги слать не давал.

На счёт контроллеров - всё по принципу стулья утром, деньги вечером. Те работа делается после предоплаты, вот и всё.

Честно говоря, если все так заняты, я возможно сам осилю. Благо есть крупные компоненты в честных DIP корпусах, а двуслойные платы с маской и позолоченными контактами можно заказать в онлайн фирмах типа pcbex или pcbfabexpress
Last edited by krevedko on 18 Jun 2008, 07:26, edited 1 time in total.
User avatar
krevedko
 
Posts: 19
Joined: 22 Nov 2007, 18:17
Group: Registered users

Next

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 34 guests

cron