Запуска Пентагона 128 (Восстановленный Пент 128)

Postby Egal » 28 Apr 2009, 06:21

SinglWolf wrote:Egal, у меня есть, небольшой конечно, но опыт по сборке и налаживанию Спекков из рассыпухи. Как мне кажется, так ты ничего не добьёшся. Нет оперативности связи через форум. Напиши в личку, дам UIN свой - так быстрее твоё детище на ноги поставим. Если есть конечно желание


Желание есть конечно, отпишу. smile
Last edited by Egal on 28 Apr 2009, 06:21, edited 1 time in total.
Egal
 
Posts: 88
Joined: 19 Oct 2008, 20:16
Group: Registered users

Postby Egal » 28 Apr 2009, 06:36

нолька wrote:так у него изображение плывет

нолька wrote:Дык чему б ему плыть, если синхра в норме?


Затылок чешу - и этот процесс сопровождается диким скрипом в голове.
Я пошел дубовым путем - т.к. все было на всякий случай поставлено на панельки, я просто отгибаю выхода(входа) у мс, и тупо смотрю не меняется ли сигнал (ну без фанатизма ессесно отгибаю) - с целью обнаружения залипа какого. Собствено ИЕ7ые поодгибал, логикую которая строчную и кадровую формирует. Там вроде как все чисто. Да и частотометр все вобщемто подтверждает.

Маразматический маразм в следующем - на ЛП5ой, которая на выходе после КП12, и где синхра - все хорошо. Хорошо в том плане что не плывет ничего и никуда. Стоит мертво. Собственно картинки то я бросал. Только смещенно все, как вроде какойто из счетчиков начал считать чутка раньше чем надо. Но я чет не догоняю напрочь вот чего - цвета вроде не должны разворачиваться без sync? А они вобщемто так же как и синхра стоят ровно. А срываться все начинает ровно после ЛА12 - тоесть на входе ЛА12 картинка стабильная, а на выходе все завернулось в мелкую рябь wacko

deathsoft wrote:Уровень синхры недостаточный, для телика там 1В должно быть на скарте (на нагрузке 75 Ом). Либо наоборот уровень очень большой.

Точно не помню, по-моему гдто ~3-4В, собственно уровень ЛА12ой, подключаю к 18" ЧБ по НЧ.

Хотя может мне блазнится что квадрат в 2 раза больше то, т.к. квадрат смещен.
Egal
 
Posts: 88
Joined: 19 Oct 2008, 20:16
Group: Registered users

Postby KOE » 28 Apr 2009, 06:50

Egal wrote:на всякий случай поставлено на панельки

ну тогда все ясно. дальше можешь не мучаться понапрасну, т.к. даже если и заработает, глюкодром будет шо песец.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby Egal » 28 Apr 2009, 06:56

KOE wrote:жжоте. если размер изображения в 2 раза отличается, то хоть 155 значащих цифр обсчитайте, не поможет.

ну конечно не поможет.

KOE wrote:
Если бы частоты сильно отличались от стандартных, телик ваще бы не засинхрился, неужели не понятно?

Это понятно - это просто у меня паранойя biggrin
- Это квартира Иванова?
- Нет это квартира Рабиновича.
- Это 222-33-44 ?
- Нет это 222-33-45
- Надоже - в 7 знаке ошибка - а какой эффект!

KOE wrote:
Глюк не в развертках искать надо, а там, где знакоместа формируются.


У меня глупый вопрос - мне почему то стукнуло в голову что счетчик на то и счетчик чтобы делить.
Тобишь на 1-2-4-8 частота должна отличаться вдвое от предыдущего. Или мне блазнится что-то? wacko
Egal
 
Posts: 88
Joined: 19 Oct 2008, 20:16
Group: Registered users

Postby Egal » 28 Apr 2009, 07:01

KOE wrote:ну тогда все ясно. дальше можешь не мучаться понапрасну, т.к. даже если и заработает, глюкодром будет шо песец


Единственное что меня смущает в этой фразе так это слово "если" biggrin
Брось, сколько у меня было собрано всего на панельках - ничего не вылетало и не глючило.

PS: Не, вру, РУ5ые велетали на одном Л1 - панельки были какието дебильные такие, синего цвета, с медными контактами.
Egal
 
Posts: 88
Joined: 19 Oct 2008, 20:16
Group: Registered users

Postby Egal » 28 Apr 2009, 07:59

KOE, у тебя на недопц есть схема на 1991, перерисованная, там ошибок нет? wacko
Last edited by Egal on 28 Apr 2009, 07:59, edited 1 time in total.
Egal
 
Posts: 88
Joined: 19 Oct 2008, 20:16
Group: Registered users

Postby lvd » 28 Apr 2009, 16:07

Egal wrote:Я пошел дубовым путем - т.к. все было на всякий случай поставлено на панельки, я просто отгибаю выхода(входа) у мс, и тупо смотрю не меняется ли сигнал (ну без фанатизма ессесно отгибаю)

Полный пиздец, другого слова не нашёл.
Говорили же - для начала искать КЗ путём просмотра всех-всех сигналов на предмет неадекватных уровней (не лог.0 и не лог.1). В случае с панельками ещё и на предмет обрыва (неконтакта) смотреть. Последнее, что сгорит в спектруме - это некросхема. Причина в 99% в другом. Панельки - зло.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby lvd » 28 Apr 2009, 16:19

А ничего, кстати, что ЛА12 - выход с открытым коллектром? Сразу в зомбoящик поди идёт, без пуллапов, или как?
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby KOE » 28 Apr 2009, 17:15

Egal wrote:Тобишь на 1-2-4-8 частота должна отличаться вдвое от предыдущего. Или мне блазнится что-то?

чсетчики разные бывают, бывают со сбросом, бывают с асинхронной предустановкой например. А бывают и не двоичные даже. Так что вовсе не обязательно делить.
Egal wrote:Брось, сколько у меня было собрано всего на панельках - ничего не вылетало и не глючило.

оно не вылетит, просто поработает часок, потом внезапно сбросится или повиснет без видимых причин. Вот играешь ты в любимую elite, не сохранил состояние, а оно возьми и повисни.
Уже тыщу раз писалось, что для надежного контакта нужна пайка, простое соприкосновение двух металлических поверхностей надежный контакт может дать только если они золотые и прижаты с усилием 100 Н.
Egal wrote:KOE, у тебя на недопц есть схема на 1991, перерисованная, там ошибок нет?

Я не замечал, хотя специально и не искал. Изначально она была в псевдографике хз кем нарисована, я превел просто в картинку.
Last edited by KOE on 28 Apr 2009, 17:18, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby Egal » 28 Apr 2009, 18:52

KOE wrote:чсетчики разные бывают, бывают со сбросом, бывают с асинхронной предустановкой например. А бывают и не двоичные даже. Так что вовсе не обязательно делить.

ну я типа там про ИЕ7, ИЕ10 и все такое...

KOE wrote:оно не вылетит, просто поработает часок, потом внезапно сбросится или повиснет без видимых причин. Вот играешь ты в любимую elite, не сохранил состояние, а оно возьми и повисни.
Уже тыщу раз писалось, что для надежного контакта нужна пайка, простое соприкосновение двух металлических поверхностей надежный контакт может дать только если они золотые и прижаты с усилием 100 Н.

Я тебя понимаю. smile Пофигу.
Следующая будет без панелек. Этот - как есть.
Я хочу еще РУ7 поподцеплять вместо РУ5, симм30 - короче для экспериментов агрегат.

KOE wrote:Я не замечал, хотя специально и не искал. Изначально она была в псевдографике хз кем нарисована, я превел просто в картинку.

понял smile

Вобщем на самом деле ни панельки, ни счетчики не причем, это просто я лох педальный - картинка в прицепе biggrin
Attachments
9119307.jpg
(45.54 KB) Not downloaded yet
Last edited by Egal on 28 Apr 2009, 18:53, edited 1 time in total.
Egal
 
Posts: 88
Joined: 19 Oct 2008, 20:16
Group: Registered users

PreviousNext

Return to ZX Spectrum

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests

cron