Выравнивание задержек

Postby KOE » 01 Feb 2010, 01:50

Может кто знает, есть ли у альтеры средства для контроля и выравнивания задержек для группы сигналов (шины данных, например). Может, можно как-то прямо указать квартусу, что такую-то группу сигналов надо разводить вместе, чтобы не было различий в задержках сигналов на выходе fpga для всей группы? Пытался делать assignmеnt-ы, что-то не особо помогает.
Сама схема синхронная, типа
if(clk'event and clk = '1') bus(7 downto 0) <= buffer(7 downto 0);
end if;

Так вот есть подозрение, что когда bus подключен к множеству разных буферов, а не к одному, то сигналы в группе bus могут разъехаться во времени друг относительно друга.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby deathsoft » 01 Feb 2010, 02:02

KOE wrote:Может кто знает, есть ли у альтеры средства для контроля и выравнивания задержек для группы сигналов

Есть, задай констрейнты в ассигнмент эдиторе (там задаются как задержки так и прочие параметры) и кварутс при синтезе будет стараться их выполнить, а в отчете напишет - выполнил или нет.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby KOE » 01 Feb 2010, 02:10

deathsoft wrote:Есть, задай констрейнты в ассигнмент эдиторе

можно поподробнее?

Я сделал вот что:

1334169.png


В итоге имею черную магию. То работает, то нет, в зависимости от того, что я добавлю в проект или вырежу из него, при этом часть кода, отвечающая за группу ram, остается _без изменений_. Т.е. фитится проект каждый раз по-разному.
Как сделать прямые указания по разводке группы сигналов, я так и не понял. Причем мне пофиг само значение задержки, лишь бы она была примерно одинаковой для всей группы.
Last edited by KOE on 01 Feb 2010, 02:12, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby lvd » 01 Feb 2010, 10:33

Если сигналы наружу выводятся, надо им сделать output register или как-то так, тогда заюзаются регистры в буферах ИО вместо регистров в ЛЕ.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby deathsoft » 01 Feb 2010, 12:32

Еще учти что задержка на io пине 5нс. А в отчете то что квартус написал? Выполнил он эти ограничения или нет? А то омжет ему эти ограничения вообще не выполнить. В отчете же пишутся задержки те что заданы в ограничениях - и те что получились после синтеза.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby KOE » 02 Feb 2010, 22:41

deathsoft wrote:Еще учти что задержка на io пине 5нс.

Эта задержка непринципиальна.
deathsoft wrote: А в отчете то что квартус написал?

Я проебоглазил, а заново компилировать = ждать 10 минут.
deathsoft wrote:Выполнил он эти ограничения или нет?

3 нс точно не выполнит.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby deathsoft » 02 Feb 2010, 22:51

KOE wrote:3 нс точно не выполнит.

Какой смысл ставить ограничения которые фиттер никогда не выполнит? Время компиляции при этом увеличится сильно - фиттер будет пытаться выполнить нереальные ограничения - и хуярить впустую.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby KOE » 02 Feb 2010, 22:57

deathsoft wrote:Какой смысл ставить ограничения которые фиттер никогда не выполнит?

Смысла - никакого, просто экспериментирую. К сожалению, похоже нет в квартусе способов жестко задавать параметры фиттинга. Все мои попытки контролировать этот процесс компилятор рассматривает как пожелания, а не как руководство к действию.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby deathsoft » 02 Feb 2010, 23:16

KOE wrote:Все мои попытки контролировать этот процесс компилятор рассматривает как пожелания, а не как руководство к действию.

Это везде так, в автороутерах тоже самое.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users


Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests

cron